Как мотивировать ребенка полюбить делать уроки

Каждому родителю знакомы ситуации, когда ребенок не хочет делать уроки. Зачастую дети игнорируют домашнее задание и вспоминают о нем уже поздним вечером. Что нужно знать, чтобы превратить выполнение домашней работы в легкий и увлекательный процесс, избежав криков и слез?
Как мотивировать ребенка полюбить делать уроки

Первое, что необходимо сделать – выяснить, почему ребенок избегает домашнего задания. Причины могут иметь физиологический характер: ощущение голода, усталость. Проблема может заключаться и в отсутствии комфортных условий. Стоит убедиться, что письменный стол находится в порядке, и ничего не нарушает кровообращение, а также не мешает сконцентрироваться на выполнении задания.

Распространенной ошибкой многих родителей является полагать, что они лучше знают, когда ребенку приступать к выполнению уроков. В действительности же все дети индивидуальны, и наиболее плодотворный момент у каждого приходится на разное время. Если ребенок учится уже в средних классах, лучше доверить ему поиск своей «пиковой» продуктивности.

Особое значение имеет позитивное эмоциональное состояние, и для его создания следует чаще хвалить ребенка. Не стоит начинать проверку домашнего задания с выявления недочетов. Лучшим решением станет проверка домашней работы по частям. Так ребенок сможет своевременно получить обратную связь и доработать ответ, не переделывая все задание полностью.

Достаточно дать ребенку чуть больше свободы, чтобы он ощутил ответственность и доверие родителей. В результате – участие взрослых в процессе выполнения домашнего задания сведется к минимуму, а школьник будет делать уроки исключительно с радостью. Для закрепления эффекта можно обратиться к профессиональным педагогам.

Развитие личности в Prime School

Важно понимать, что выполнение домашнего задания и получение отличных оценок – не ключевая цель обучения. Главное – привить ребенку любовь к процессу обучения, что непременно принесет пользу в жизни.

Школа Prime School готовит успешных лидеров будущего, и дает детям следующие знания и навыки:

• стремление быть первыми в учебе и личностном развитии;
  • умение решать поставленные задачи;
  • умение ставить цели и достигать их;
  • способность выражать идеи;
  • умение слушать и убеждать;
  • умение работать в команде.

Ученики школы демонстрируют лучшие показатели не только в учебе, но и спорте, а также уверенно держатся в обществе. Записать ребенка в частную школу в Алматы можно, заполнив форму на сайте https://prime-school.edu.kz/.