IB 4 класс: Трансдисциплинарная тема: Где мы находимся в пространстве и времени"

Центральная идея: изучение истории и географии помогает нам понять развитие цивилизаций и культур.

Введение в историю и географию: Обсуждение важности истории и географии для понимания цивилизаций и культур. Изучение различных типов источников (книги, карты, веб-сайты), которые можно использовать для исследований.

Изучение цивилизаций: Исследование и сравнение древних цивилизаций (например, египетскую, Месопотамскую, долину Инда) и их вклад в историю человечества. Обсуждение факторов, которые привели к их подъему и упадку.

География и культура: Анализ, как география повлияла на развитие различных культур по всему миру. Изучение влияния физической географии на развитие культурных практик и образа жизни.

Перспективы в истории: Исследование различных исторических событий и фигур с разных точек зрения. Обсуждение, как одно и то же событие может быть по-разному истолковано разными людьми.

Местные и глобальные связи: Обсуждение как исторические события и культурные элементы прошлого продолжают влиять на современный мир.

Завершающий проект: Учащиеся выбирают цивилизацию или культуру для углубленного исследования. Они создадут презентацию или проект, который продемонстрирует их понимание его истории, географии и культурных аспектов.